Обратный звонок Заказать выписку Записаться на прием Онлайн запись
Рус Eng
+7 (495) 185 01 13 Москва +7 (4012) 615 610 Калининград

Профилактические осмотры

Детского окулиста необходимо посещать регулярно!

Мы разработали систему профилактических обследований, позволяющую на ранних стадиях выявить возможную патологию у ребенка. Это позволяет нам вовремя организовать современные лечебные мероприятия, что в свою очередь, не дает заболеванию развиваться и обеспечивает нормальное развитие зрительной системы у ребенка.

Это особенно актуально для тех семей, в которых родители, бабушки и дедушки страдают врожденными глазными заболеваниями.

Первый осмотр ребенка окулист проводит еще в родильном доме.

Если окулист не выявит проблем в развитии зрительной системы, которые требуют регулярного наблюдения, следующий визит должен состояться в возрасте 1-2 месяца. При выявлении патологии детский окулист назначит индивидуальный режим посещений.

Плановый осмотр малыша в 1-2 месяца детский окулист проводит для исключения грубой врожденной патологии зрительной системы - врожденной глаукомы, врожденной катаракты, ретинобластомы (злокачественной опухоли сетчатки), грубых изменений на глазном дне и в оптических средах глаза.

В этом возрасте диагностируется непроходимость носослезного канала.

В 6 месяцев проводится второй плановый осмотр у детского окулиста. Врач должен оценить состояние преломляющих сред глаза, глазного дна, проверяет придаточный аппарат глаза, исследует состояние глазодвигательной системы, объективно определяет рефракцию и зрение ребенка.

В этом возрасте выявляется косоглазие, нистагм, частичная атрофия зрительных нервов и другие возможные проблемы со зрением.

Третий плановый осмотр у окулиста – в годовалом возрасте. Во время обследования возможно более точное определение рефракции и постановка таких диагнозов как гиперметропия высокой степени, астигматизм, врожденная миопия (если при предыдущих осмотрах не было возможности проверить рефракцию).

При наличии наследственного фактора мы предлагаем углубленное обследование глаз и зрительной системы маленького пациента в условиях медикаментозного сна.

Если при проведении полного офтальмологического обследования у ребенка глазная патология не выявлена, мы рекомендуем посещать доктора до достижения 7 летнего возраста раз в год.

Школьникам проверять зрение мы рекомендуем дважды в год для своевременного выявления близорукости, развитие которой часто бывает спровоцировано высокими зрительными нагрузками у школьников.

При выборе специалиста для ребенка обращайте внимание на его квалификацию и навыки общения с ребенком и обращения с современным диагностическим и лечебным оборудованием. Практически любую глазную патологию можно вылечить. Но делать это необходимо именно у детского офтальмолога, который знает особенности формирования и развития зрительной системы ребенка.


Возврат к списку